• 11 сентября 2016, воскресенье

Открытие историко-литературного музея М.А. Шолохова

11 сентября 2016 c 11:00 до 15:00
Халтуринская 18

11 сентября в рамках празднования Дня города Центральная библиотека им. М.А. Шолохова порадует жителей столицы открытием обновленной экспозиции литературного музея.

Музей писателя существует в Центральной библиотеке с 2005 года. Тогда экспозиция музея была открыта в честь 100-летнего юбилея Михаила Александровича и располагалась на цокольном этаже здания.

К празднованию Дня города, в 2016 году было принято решение расширить экспозицию литературного музея, а так же перенести выставочные залы в новые оборудованные помещения.

11 сентября в день открытия обновленной экспозиции гостей встретит новое пространство, условно разделенное на две темы: «Рабочий кабинет писателя» и «История быта казачества».

Обновленный литературный музей будет функционировать, и как выставочное пространство, и как площадка для реализации культурных проектов. В ближайшее время коллектив библиотеки планирует запустить серию театрализованных экскурсий. Участники таких программ смогут взглянуть на личность писателя и его творчество под новым углом: встретиться с «Шолоховым-читателем», «Шолоховым-путешественником», «Шолоховым-писателем». Также активно разрабатывается серия квест-игр по творчеству писателя.

Отдельным событием станет торжественная презентация музея. Помимо самого пространства библиотека презентует обновленный фасад здания на котором появился портрет писателя. Граффити – работа московского художника Алексея Ворстинио.

Торжественная церемония открытия состоится в 12.00 у здания библиотеки (ул. Халтуринская, д. 18). В программу войдет театрализованная интерактивная часть: гости смогут поучаствовать в традиционных казачьих играх, покататься на лошадях и получить в подарок изображение писателя, которое собственноручно изготовят на авторских мастер-классах. Так же для всех гостей будут организованы тематические фотозоны («стог сена», «рябиновые бусы», «дерево желаний»).

Угощать гостей будут печеньями с предсказаниями от самого Михаила Александровича. Для гостей будут выступать фолк-коллективы, казачий хор.

На официальной части мероприятия ожидаются глава управы района Преображенское Елена Борисовна Ланько, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО» Нина Александровна Пилюгина, шолоховед Валентин Осипович Осипов, а так же представители казачьего сообщества.